Qu’est-ce qu’une vente aux enchères simulée ?

Une simulation d’enchère est un type de pratique commerciale contraire à l’éthique qui consiste à tenter de frauder des clients potentiels en créant l’illusion d’une demande pour un produit donné, souvent basée sur la prétendue qualité et le prix de ce produit. L’approche, qui est généralement considérée comme une arnaque, impliquera souvent des individus se faisant passer pour des clients satisfaits afin de promouvoir la perception que le produit est de haute qualité et très demandé. Enfin, l’enchère simulée nécessite généralement qu’une décision d’achat soit prise dans un délai limité, ne laissant à l’acheteur potentiel aucune possibilité d’étudier l’offre ou le produit en détail.

Le concept d’une vente aux enchères simulée existe depuis des siècles et était souvent utilisé par les vendeurs de rue qui souhaitaient déplacer des marchandises de mauvaise qualité au prix le plus élevé possible. Pour gérer l’effort, le vendeur payait une petite somme aux individus pour se faire passer pour des clients satisfaits qui se mêlaient à la foule et criaient soudainement qu’ils voulaient acheter un ou plusieurs des produits proposés à la vente. Ils exposeraient ensuite la qualité et les avantages des produits, attirant l’attention des autres dans la foule. Lorsque le programme fonctionnait au mieux, un certain nombre de consommateurs se précipitaient pour acheter les produits, pour se rendre compte qu’ils n’en valaient pas la peine après être rentrés chez eux avec les marchandises.

Des variantes de la simulation d’enchères sont apparues au fil des ans. Bien que le cadre puisse varier, la même stratégie de base est traduite dans de nouveaux domaines. Au cours du XXe siècle, des plans d’investissement ont commencé à apparaître, axés sur la création d’une fausse illusion sur les perspectives futures d’achat d’actions émises par certaines sociétés, les vendeurs gonflant souvent le potentiel de ces sociétés sans trop de preuves pour étayer les affirmations. . En utilisant des individus connus sous le nom de ringers pour promouvoir les actions en prétendant avoir fait beaucoup d’argent sur leur investissement dans l’entreprise, les investisseurs légitimes achèteraient les actions disponibles, généralement à un taux qui n’était garanti que pendant un jour ou deux. Bien que cette activité puisse artificiellement soutenir l’action pendant une durée limitée, le manque de qualité entraînerait généralement une baisse rapide de la valeur des actions, laissant aux investisseurs des pertes importantes au lieu de gains.

Identifier une enchère simulée en action peut parfois être difficile. Au fil des ans, des individus peu scrupuleux qui créent ces stratagèmes ont développé des moyens de plus en plus sophistiqués pour vanter les mérites, de sorte que même les investisseurs chevronnés sont parfois trompés. Bien qu’il n’y ait pas de moyen infaillible d’éviter de s’impliquer dans une vente aux enchères simulée, les investisseurs peuvent minimiser le potentiel en refusant d’être contraints à tout investissement qui semble être étayé par des faits douteux et dans lequel le vendeur exige un engagement immédiat au lieu de permettre à l’investisseur le temps d’évaluer l’offre plus en détail.